用对数求导法求对数y=[x/(1+x)]^x,两边同时取ln,都等于0了,怎么算

七月雪520 1年前 已收到3个回答 举报

betoghther 幼苗


lny=x[lnx-ln(1+x)]
求导,得
y'/y=[lnx-ln(1+x)]+x[1/x-1/(1+x)]
=[lnx-ln(1+x)]+1/(1+x)
所以
y'=[x/(1+x)]^x[lnx-ln(1+x)+1/(1+x)]


10

_麦芽糖_ 幼苗


同时取ln,怎么会等于0


2

yuwangping 幼苗


任何非零数的零次方都是1,零没有零次方。故x、y都不等于0且x不等于-1.
若x>0
lny=x[lnx-ln(1+x)]
求导,1/y=lnx-ln(1+x)+x[1/x-1/(1+x)]=lnx/(1+x)+1/(1+x)
若x<0且不等于-1
lny=x[ln(-x)-ln(-1-x)]
求导,1/y=ln(-x)-ln(-1-x)+x[-1/...


1