高中对数函数在运算中log ln lg怎么去掉的?最好给个例题并解释一下怎么去掉得

cinderellarzhao 1年前 已收到4个回答 举报

c5hba 幼苗


高中对数函数在运算中log ln lg都是对数的意思,只是底不相同.去掉的最常用的方法是用它的性质:底的对数等于1,1的对数等于0.当然首先要把它化成底的对数或1的对数的形式.


24

otee 幼苗


ln=log(e),lg=log(10),括号里表示的分别以自然数e和数10为底数。
你问的问题是不是如何换成同底数呢?
例如:log(a)N=lnN/lna (都化成以e为底)
把对数换成对应的指数就能去掉对数符号。
例如:y=lnx 等于 e^y=x ,
y=log(a)x等于 a^y=x
y=lgx等于 10^...


21

ly0099 幼苗


我们处理这些问题的时候,经常会化为我们所熟悉的一些常见的对数函数。比如lne=1,
log(a)1=0(a>0)等。


4

走回家乡 幼苗


不只是你想把积分号去掉, 全世界都想把积分号去掉, 可惜对数积分的原函数不是初等函数, 没办法用我们所学的任何函数的有限形式表示, 除非用无穷项级数


3