高中对数函数运算lg5*lg8000+3(lg2)2+lg(1\6)+lg0.06(lg2)2指lg2的平方

7moslej 1年前 已收到1个回答 举报

阳阳我等你 幼苗


lg5*lg8000+3(lg2)2+lg(16)+lg0.06
=lg5*lg8*(10)3+3(lg2)2-lg6+lg6*[(10)-2]
=lg5*[3*lg2+3]+3(lg2)2-lg6+lg6-2
=3(lg2)2+3*lg5*lg2+3*lg5-2
=3*lg2(lg2+lg5)+3*lg5-2
=3*lg2+3*lg5-2
=3-2
=1


5