把7g含杂质的锌片(杂质不与硫酸反应)放在100g足量的稀硫酸里,反应结束后所得混合物的总重量为106.8g.(提示:锌

把7g含杂质的锌片(杂质不与硫酸反应)放在100g足量的稀硫酸里,反应结束后所得混合物的总重量为106.8g.(提示:锌与硫酸反应的化学方程式为:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑)
求:(1)根据______ 定律,反应后生成H2质量是______.
(2)计算不纯的锌的质量分数.(计算结果精确到0.1%)______.
girlbuster 1年前 已收到1个回答 举报

shqtzzfdsjkjjfaj 花朵


解题思路:根据质量守恒定律可知反应前后物质的质量之差即为该反应生成的氢气质量,而后利用氢气的质量依据反应的方程式即可计算出反应的锌的质量,进而可得锌的质量分数.

(1)根据质量守恒定律可知反应前后物质的质量之差即为该反应生成的氢气质量,则氢气的质量为:7g+100g-106.8g=0.2g.
(2)设反应的锌的质量是x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65 2
x0.2g
[65/x=
2
0.2g]
x=6.5g
则锌的质量分数为[6.5g/7g]×100%=92.9%
故答案为:(1)质量守恒;0.2g;(2)92.9%;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力,难度不大题型基础.


7