一个空心铝球的体积是30平方米,质量是27克,空心部分的体积是?若空心部分装满水,铝球的总质量是?

dinglialex 1年前 已收到1个回答 举报

_407 春芽


铝的密度=2.7克/立方厘米
铝球体积=27/2.7=10立方厘米=0.00001立方米
空心体积=30-0.00001=29.99999立方米
空心部分装满水后,水的质量=1×10^3×29.99999=29999.99千克
总质量=29999.99+27/1000=30000.017千克
你单位有误,请核实

1年前 追问

8

dinglialex 举报

本来就要单位换算啊

举报 _407

恩,已经换算完了