“无解”是什么概念?是否就是方程的解无法使两边相等?

“无解”是什么概念?是否就是方程的解无法使两边相等?
关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解,则m·n是()
A.正数 B.非正数 C.负数 D.非负数
请列出详细清楚的思考过程,最好举另外几道类似题的例子(有详细解答),
2-7楼你们的答案都完全可以采纳为最佳的,可惜我只能选取前3个进行投票。1楼和8楼对于我来说很深奥,但是谢谢你们回答得这么认真。
Hfy4088 1年前 已收到8个回答 举报

福气宝宝 幼苗


关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解,则m·n是(B.)
A.正数 B.非正数 C.负数 D.非负数
若方程无解,则3M+8N=0
3M=-8N
故m,n不可能同时为正数,或负数,
所以m.n=负数
此外m,n也可能为0


1

做不了自己 幼苗


无解就是方程不存在实数解 但可以有虚数解


2

宝来_006 幼苗


无解就是没有一个数能是方程两边相等,而不是有无实数解的问题,1楼的说法是错的。如方程3/x = 0 就是无解方程
关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解
即(3m+8n)x=-6无解
当m n为非负数时,该方程无解


2

yusihai719 幼苗


初中数学中无解就是方程不存在实数解 ,但可以有虚数解
这道题不会做:关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解,则m·n是()
A.正数 B.非正数 C.负数 D.非负数
关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解
即3m+8n=0 (即6=0)
3M=-8N
M,N异号或为0,m·n是非正数...


2

叫我土豆吧 幼苗


首先知道(3m+8n)x=-6
则x和括号内的数一正一负。
再知道如果x是正数,那么m,n是两副或一正一负,否则相加不得负数,则不论如何相乘都是非正数。
如果x是负数那么3m+8n是正数,可为两正数,但就有解了,所以为一正一负,相乘也是非正数,所与我觉得该选B既非正数。
我是小学生……以上答案未抄袭!...


2

守财奴1 幼苗


B
无解形如0x+6=0
无法求出x的值
3m+8n=0
m为负数时 n为正数
m为正数时 n为负数
m为零时 n为零
以为负数乘正数为负数
0x0=0
所以mn为非正数


1

qxl2031411 幼苗


先算x
(3m+8n)x+6=0
x=-6/(3m+8n)
这题无解就是分母为0,也就是3m+8n=0
3m=-8n
则m和n异号或都为0
所以mn是非正数,选B


1

gongjl 幼苗


3m+8n=0的时候应该就是无解的!
因为(3m+8n)x+6=0是一个一元一次方程,无解只可能是未知数前面的系数为0,则得出此种结论。
由3m+8n=0可是m n是异号的,或者全为0,则答案应该是B.非正数


0