解方程|3m+5|=|7-m|求m的值?

解方程|3m+5|=|7-m|求m的值?
答案是有2个的,为什么啊?
前鬼啦啦 1年前 已收到3个回答 举报

天冬 春芽


两个式子绝对值相等,这两个式子相等或互为相反数.
∴3m+5=7-m或3m+5=-7+m,
解得:m=1/2或m=-6.


1

小小颂 幼苗


3m+5=7-m
3m+5=-(7-m)


2

zsq8181 幼苗


m=二分之一或-3,可以相同也可以互为相反


0