解下列方程 (1)4/x=2=3 (2)6x-7/4x+5=-(10/3) 解方程 (x+1/x-1)-(4/x

解下列方程 (1)4/x=2=3 (2)6x-7/4x+5=-(10/3) 解方程 (x+1/x-1)-(4/x²-1)=1,
请明确的写出检验的过程,答得好我会考虑加分
只要写第三题
benjaming 1年前 已收到1个回答 举报

ajcool 幼苗


(3)
﹙x+1﹚/﹙x-1﹚-4﹙x²-1﹚=1
﹙x+1﹚²-4=﹙x+1﹚﹙x-1﹚
x²+2x+1-4=x²-1
2x=2
x=1
因为,x=1,分母为零;
所以此分式无意义.


1