初一下行程应用题,急甲乙两人相距90KM,甲乘公共汽车,乙骑摩托车,如果两人同时相向而行,那么1H相遇;如果两人同时同向

初一下行程应用题,急
甲乙两人相距90KM,甲乘公共汽车,乙骑摩托车,如果两人同时相向而行,那么1H相遇;如果两人同时同向而行,那么乙可以在3H后追上甲.求甲乙两人的速度.用二元一次方程组解
forestgn 1年前 已收到2个回答 举报

a4321 种子


设甲、乙的速度分别为xkm/h、ykm/h.则由题意得如下方程组:
x+y=90
3y-3x=90
解方程组得,
x=30
y=60
所以甲、乙的速度分别为30km/h 、60km/h.


10

飘逸逸 幼苗


设两人的速度分别为甲、乙
甲+乙=90/1=90
乙-甲=90/3=30
乙=(90+30)/2=60
甲=90-60=30
甲、乙两人的速度分别为30和60千米/小时


2