甲乙两人相距25km,甲用5km每时的速度行走,乙以8km每时的速度追甲,乙追上甲用了多少小时?

longstar 1年前 已收到1个回答 举报

mgq1128 幼苗


乙追上甲即乙快过甲的速度,且行完了甲先行的25km
25÷(8-5)=25/3=8又1/3小时


5