甲、乙两人相距25km,甲以5km/h的速度行走,乙以8km/h的速度追甲,问乙追上甲用了多少小时?

kingface007 1年前 已收到5个回答 举报

孤单北半球 幼苗


设用了x小时
则 8x-5x=25
解得 x=25/3小时


4

visa_x 幼苗


设乙追上甲用了x小时。
8x=5x+25
3x=25
x=25/3
答:设乙追上甲用了25/3小时。


2

龙跃NO1 幼苗


25/3小时。


1

傲骨琴心 幼苗


25/(8-5)=25/3


1

sprewellxu 幼苗


;;25/(8-5)=25/3小时


0