甲地与乙地相距24KM,某人从甲地到乙地往返行走,上坡4KM/T,平路5KM/T下坡6KM/T.

甲地与乙地相距24KM,某人从甲地到乙地往返行走,上坡4KM/T,平路5KM/T下坡6KM/T.
去时4小时50分钟,回来5小时,问从甲地到乙地,上、平、下坡各多少KM?
yeouoewurw 1年前 已收到2个回答 举报

xx制造109 幼苗


设 从甲地到乙地,上、平、下坡分别为x、y、zKM
x+y+z=24
x/4+y/5+z/6=4+50/60
z/4+y/5+x/6=5
解得
x=6(千米)
y=10(千米)
z=8(千米)
从甲地到乙地,上、平、下坡分别为6(千米)、10(千米)、8(千米)


8

dsfsdfssf 幼苗


平的来回一样。
回来时间长,所以回来上坡多。每1km上坡比下坡多用1/12h=5min
所以回来和去差了2km上下坡
再结合5小时的条件,解得:
去时候:上6 平10 下8


0