甲乙两地相距7千米,某人从甲地出发前往乙地,他先以6千米/时的速度步行,后以9千米/时的速度跑步,结果恰好1小时到达了乙

甲乙两地相距7千米,某人从甲地出发前往乙地,他先以6千米/时的速度步行,后以9千米/时的速度跑步,结果恰好1小时到达了乙地,此人步行和跑步所花的时间分别是多少?
bskboy 1年前 已收到4个回答 举报

_backspace 幼苗


设步行x小时,跑步1-x小时
6x+9(1-x)=7
6x+9-9x=7
9-3x=7
3x=9-7
3x=2
x=2/3
1-2/3=1/3
答:步行2/3小时,跑步1/3小时
(或者步行40分钟,跑步20分钟)


10

xuehai9876 幼苗


设:步行所用的时间为x小时,跑步所用的时间为(1-x)小时。
6x+9(1-x)=7
解得x=2/3,(1-x)=1/3
答:步行所用时间为2/3小时,跑步所用时间为1/3小时。


2

winghyj007 幼苗


(1-x)6+(1-x)9=7
解6-6x+9-9x=7
-6x-9x=7-6-9
-15x=-8
x=8/15


1

512041329 幼苗



设步行x小时,跑步1-x小时
6x+9(1-x)=7
3x =2
x=2/3
1-x=1/3(小时)
答:步行用了40分钟,跑步用了20分钟。


1