有道数学难题这题很难,有甲乙两地,一辆车从甲地开往乙地,如果速度加快6千米/小时,就提前5分钟到达;如果减慢5千米/每小

有道数学难题
这题很难,有甲乙两地,一辆车从甲地开往乙地,如果速度加快6千米/小时,就提前5分钟到达;如果减慢5千米/每小时,就推迟6分钟到达.求甲乙两地距离.请告诉过程,`
七彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

舒马赫爆缸 春芽


几年级题目阿?
6千米/小时=100米/分钟
5千米/小时=(500/6)米/分钟
设正常速度为V,需要时间为t,那么两地距离为Vt,且有
Vt=(V+100)(t-5)=(V-500/6)(t+6)
得到V=500米/分钟
t=30
两地距离为Vt=500*30米=15千米


7

wangsandsw 幼苗


设两地距离为s千米,车的速度为v千米/小时
5分钟=1/12小时 6分钟=1/10小时
则可列方程为:
s/(v+6)=(s/v)-(1/12)
s/(v-5)=(s/v)+(1/10)


2

yezi2 幼苗


这是小学题目吧。
如果用方程,实在简单地不行。如果不允许用方程,那过程是挺麻烦的
先求出 正常行驶速度 然后再求距离。


0