有几道很难的数学题来问问大家!1、甲乙两地相距6千米,某人从甲地去乙地,前一半时间80米一分钟,后一半时间70米一分钟,

有几道很难的数学题来问问大家!
1、甲乙两地相距6千米,某人从甲地去乙地,前一半时间80米一分钟,后一半时间70米一分钟,他走后一半路程用了多少分钟?
2、有甲乙两个数,甲数比乙数多700,若甲数减少百分之十,乙数增加百分之五,则甲乙的和是1995,求甲乙原数.
3、一件工程,甲乙合作要4小时完成了三分之二,甲完成的二分之一和乙完成的三分之二相等,两人独做完这批零件各要几小时?
大家快来看看看看看看看吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖吖!
gt6623356 1年前 已收到1个回答 举报

小散也有春天 幼苗


1.
平均速度每分钟走:
(80+70)÷2=75米
行完全程一共用时:
6000÷75=80分钟
前一半时间行了:
80÷2×80=3200米>3000米
所以每分钟80米的速度,走过的路程超过了一半
前一半路程用时:
3000÷80=37.5分钟
后一半路程用时:
80-37.5=42.5分钟
2.
甲比乙多700
甲减少10%,就比乙的1-10%=90%,多700*(1-10%)=630
乙增加5%,就是乙的1+5%=105%
两数的和,比乙的90%+105%=195%,多630
乙:(1995-630)÷195%=700
甲:700+700=1400
3.
甲乙工效和:2/3÷4=1/6
甲完成的1/2等于乙的2/3
那么甲完成的1/2*2=1(即甲完成的全部)
等于乙完成的2/3*2=4/3
甲的工效为乙的4/3倍
.
如果学过比例,这里直接可以算出甲乙的工效比为:
2/3:1/2=4:3
甲工效:1/6×4/(4+3)=2/21
乙工效:1/6×3/(4+3)=1/14
单独完成,
甲需要:1÷2/21=10.5小时
乙需要:1÷1/14=14小时


2