甲乙两地相距x千米,某人从甲地到乙地,原计划用t小时,现因急事需要提前2小时到达,那么他现在每小时应比原来多走多少千米!

s_300pmu2 1年前 已收到1个回答 举报

ntwylh 幼苗


设:旧速度为a千米每小时,新速度为b千米每小时.
我们有:a*t=x
b*(t-2)=x
所以:a=x/t;b=x/(t-2)
最后:新速度减去旧速度为结果
即:(b-a)=(x / (t-2))-x/t=2x / (t*(t-2))


2