甲乙两人从相距30千米l两地相向而行,甲的速度10km/h,乙的速度8km/h,甲先出发25min,问已出发几小时与甲相

甲乙两人从相距30千米l两地相向而行,甲的速度10km/h,乙的速度8km/h,甲先出发25min,问已出发几小时与甲相遇
一元一次方程解
cowboy2000y 1年前 已收到1个回答 举报

justine123 幼苗


已出发x小时与甲相遇. 25min=5/12h
10 (x+5/12)+8x=30
x=155/108

1年前 追问

4

cowboy2000y 举报

(X+5/12)?

举报 justine123

(X+5/12)是甲走的时间。 甲路程+乙路程=30