a b两地相距112千亩甲乙两人驾车同时从ab两地相向而行甲比乙每小时多行四千米经过两小时后两人相遇求甲乙两人每小时各行

a b两地相距112千亩甲乙两人驾车同时从ab两地相向而行甲比乙每小时多行四千米经过两小时后两人相遇求甲乙两人每小时各行多少千米
hxq0731960 1年前 已收到1个回答 举报

jjeng 幼苗


甲:(112÷2+4)÷2=30千米
乙:30-4=26千米

1年前 追问

1

hxq0731960 举报

能否用方程解

举报 jjeng

设甲为x,乙为x-4,由题:
(x+x-4)*2=112
x=30
x-4=26
清楚?望采纳!