光速与电磁波的速度光速=3*10^8km/s电磁波波速c=3*10^5km/s但是,为什么说它们相等?

纳兰二十若 1年前 已收到4个回答 举报

ajasmine2006 幼苗


你光速打错了
光速=3*10^8m/s
电磁波波速c=3*10^5km/s=3*10^8m/s
所以数值上相等


10

绝情冰凌 幼苗


因为光的本质就是电磁波。


1

08110207 幼苗


光波是指波长在0.3~3μm之间的电磁波。


1

lazytoby 幼苗


光是一种电磁波,在真空中电磁波传播速度,都是=3*10^8m/s,但在不同媒质传播速度中不同。电磁波波速c=3*10^5m/s,是在某种介质中的速度。


0