一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz-8.0MHz,则该波段的波长范围?(电磁波的速度为3*10...

一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz-8.0MHz,则该波段的波长范围?(电磁波的速度为3*10...
一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz-8.0MHz,则该波段的波长范围?(电磁波的速度为3*10的8次方m/s)
商萍1 1年前 已收到2个回答 举报

千万额前五 幼苗


波长=光速/频率:y=c/f
7.5*10^6/3*10^8Hz =25kHz
8.0*10^6/3*10^8Hz =26.7kHz,
所以波长范围是25kHz到26.7kHz


8

cpiv 幼苗


拿3*10除以7.5MHz-8.0MHz


2