刘晶家有一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz~8.0MHz,则该波段的波长范围是多少?(电磁波的速度为

刘晶家有一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz~8.0MHz,则该波段的波长范围是多少?(电磁波的速度为3×10 8 m/s)
艾紫云 1年前 已收到1个回答 举报

暖色调诡计 幼苗


由C=λf得:
λ 1 =
c
f 1 =
3× 10 8 m/s
7.5× 10 6 Hz =40m
λ 2 =
c
f 2 =
3× 10 8 m/s
8.0× 10 6 Hz =37.5m
故该波段的波长范围为37.5m~40m
答:该波段的波长范围为37.5m~40m.


4