刘晶家有一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz~8.0MHz,则该波段的波长范围是多少?(电磁波的速度为

刘晶家有一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz~8.0MHz,则该波段的波长范围是多少?(电磁波的速度为3×108m/s)
xokao 1年前 已收到1个回答 举报

小老鼠_5288 幼苗


解题思路:已知频率的范围,则可由波速、波长和频率的关系求得波长的范围.

由C=λf得:
λ1=
c
f1=
3×108m/s
7.5×106Hz=40m
λ2=
c
f2=
3×108m/s
8.0×106Hz=37.5m
故该波段的波长范围为37.5m~40m
答:该波段的波长范围为37.5m~40m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查波速波长和频率的关系,属公式的简单应用.


2