刘晶家有一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz-8.0MHz,则该波段的波长范围是多少?(电磁波的速度为

刘晶家有一个12波段的收音机,其中的一个波段频率是7.5MHz-8.0MHz,则该波段的波长范围是多少?(电磁波的速度为3×10 8 m/s)
长恨人生_长东水 1年前 已收到1个回答 举报

paipeilaode 幼苗


λ 1 =c/f 1 =(3×10 8 m/s)/(7.5×10 6 Hz)=40m
λ 2 =c/f 2 =(3×10 8 m/s)/(8.0×10 6 Hz)=37.5m


1