钟的表面是由1到12的数字排例的一个圆在钟面上画5条线把钟分成6个部分每个数字之和相等

youyuyan 1年前 已收到2个回答 举报

手拿小片刀 花朵


1 + 2 + 3 + …… 12 = (1 + 12)×12 /2 = 78
78 ÷ 6 = 13
因此每份上数字和为13:
从斜上到斜下分成:
12、1
11、2
10、3
9、4
8、5
7、6
这6块.


1

zztt_111 幼苗


1和12,2和11,3和10,4和9,5和8,6和7。五条平行线。


0