奶奶家现在有12个鸡蛋,还有每天下一个蛋的老母鸡.如果奶奶每天吃2个鸡蛋,可连续吃几天?

奶奶家现在有12个鸡蛋,还有每天下一个蛋的老母鸡.如果奶奶每天吃2个鸡蛋,可连续吃几天?
二年级题目,要求有算式,讲解!
竹影如风T 1年前 已收到1个回答 举报

固本道教父 花朵


12/1=12,12X1=12,(12+12)/2=12天
现有12个鸡蛋,每天动用1个,鸡每天会下一个蛋,满足了一天2个蛋的要求,现有鸡蛋12个,够吃12天.


13