..老奶奶家有20个鸡蛋,还养了一只一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,老奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天?(列

..
老奶奶家有20个鸡蛋,还养了一只一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,老奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天?(列出算式)
到底是20天还是19天.
偶是橡橡 1年前 已收到7个回答 举报

lh_516 春芽


这么给您解释 总共有20个蛋 你每天吃2个 鸡每天下1个 那么相当于你每天只吃1个蛋 按照这么来说的话就有2种可能
吃到第19天 你就只剩1个蛋了 第20的天 如果是鸡先下蛋 那么你就可以吃20天 .相反 如果是你先吃蛋 鸡后下蛋 那么就只能算19天
但是一般这种小学奥数 不可能太难 所以一般情况下是不考虑先后问题的.
所以能吃20天
解 设可以吃x天 则 20+x-2x=0 所以x=20


12

jiangqilin 幼苗


设可以连续吃X天,
20+X-2X=0 解这个方程,得:X=20
答:老奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。


3

乖乖熊07 幼苗


可以吃20天:
方法一:
每天吃一个老母鸡生下的蛋与原有的一个蛋,所以

20/(2-1)=20天
方法二:设可以吃X天
2X=20+X
X=20


2

小鹿纯子啊 幼苗


问题有点歧义啊
打个比方说 这要看鸡是早上下蛋还是晚上下蛋
如果早上 下就是20天 晚上下的话就是19天……(准确的说是看先下蛋后吃蛋还是先吃蛋后下蛋)


1

为爱X而生 幼苗


晕,反正一天下一个蛋,啥时候下啥时候吃。
另外没必要像一楼那样累吧,当天下的蛋当天吃掉,另外再吃一个存蛋,这样吃20天


1

ddlp 幼苗


家里本来有20个可以吃(10)天,十天后母鸡生了10个蛋,再吃了(5)天,五天后母鸡又生了5个蛋.这时可再吃(2)天剩1个蛋,两天后生了两个蛋吃以(1)天剩一个.一天后母鸡生了一个加上剩下的一个刚好(1)天.所以10+5+2+1+1=19天.


1

家猪猪817 幼苗


确定是20天,一天两个蛋,没说什么时候吃
o(∩_∩)o 哈哈
20/(2-1)=20


1