一人存有20个鸡蛋,还养了一只一天能下一个蛋的鸡,如果一天吃2个鸡蛋,能连续吃几天?

佳佳超可爱 1年前 已收到10个回答 举报

yuyun 幼苗


20/2=10(前10天吃完原20个,此时产生10个)
10/2=5(10个5天吃完,又产生5个)
5/2=2(5个两天吃完,产2剩1为3个)
3/2=1(3个一天吃完,产1剩1为2个)
2/2=1(2个一天吃完,当天又产一个)
10+5+2+1+1=19


8

枫林笑笑生 幼苗


20天 相当于每天少一个蛋,正解


2

shift54321 幼苗


20


2

bilx2gef 幼苗


如果鸡蛋没坏的话,从现在开始吃,20天后不能继续(第20天把刚产下的也吃了),如果是从N天后开始吃……就可以吃N+20天。。。
楼上漏了第一天产的一个


2

zzc2007 幼苗


设可以吃x天,则x+20=2x
x=20


1

广大uu网友9 幼苗


18天


1

wllsky 幼苗


20+x=2x
x=20


1

zasbyc 幼苗


18


1

dongqingbao 幼苗


设为n
则有20+n=2n
n=20


0

莉莉思 幼苗


20天 相当于每天少一个蛋


0