奶奶家有10个鸡蛋,还养了一只一天能下一个鸡蛋的老母鸡,如果她家一天吃2个鸡蛋,奶奶家的鸡蛋能连续吃______天.

pmmo 1年前 已收到14个回答 举报

6mxda 幼苗


解题思路:生蛋量为一只鸡一天下一只蛋,她家一天吃2个鸡蛋,吃的蛋比下的蛋每天多一个,不足的要从原有量里来被,所以,奶奶家的鸡蛋能连续吃:10÷(2-1)=10天.

10÷(2-1)
=10÷1,
=10(天);
答:奶奶家的鸡蛋能连续吃10天.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题为简单的牛吃草问题根据原有量、生成量及每天的消耗量的关系进行解答即可.


11

caiwu2005 幼苗


10个鸡蛋连续吃5天,5天又新下了5个吃2天剩一个,这时是第3天一共又新下了3个,加上剩下的一个是4个,可以吃2天,又新下了2个可以吃一天。所以是5+2+2+1=10天。


6

独爱雯婕3 幼苗


是这样的;一天吃两只,一只就是当天下的,一只是家里有的,
10除以1=10(天)


5

jackwang6616421 幼苗


10天


3

世界级浪子 花朵


连续吃 n 天。
2n = 10+n
n = 10 天


3

jackwing1314 幼苗


十个鸡蛋可以吃5天,此时还剩下刚下的五个鸡蛋,这五个鸡蛋可以吃2天,此时剩下刚下的两个鸡蛋加上剩余的一个总共三个,这三个可以吃1天,现在剩下一个加剩余的一个总共两个,这两个正好还能吃1天。所以总共可以吃:5+2+1+1=9天,不知是否为你想要的答案。...


3

sugarday 幼苗


10+x=2x
x=10
x为连续吃的天数


3

stevedee 幼苗


连续吃10天。


2

coebcbo 花朵


9天


2

yubo1981 幼苗


9天!


2

历史的梦 幼苗


10个鸡蛋可以吃5天,在这5天内母鸡又下了5个鸡蛋,拿出4个,可以再吃2天,而这2天内母鸡又下了2个,再加上上次剩的1个就是3个,吃1天还剩1个,母鸡又下了1个,再加上剩的1个,正好又是1天。吃完!
可以连续吃9天了


2

doveliu 幼苗


9


1

漓珞 幼苗


10除2=5天,又下了5个蛋,要2天,又下了2个蛋,共3个蛋,1天,又下了1个蛋,吃完。共9天


1

沧海旭日 幼苗


是这样的;一天吃两只,一只就是当天下的,一只是家里有的,
10/1=10(天)


0