真真的妈妈买了20个鸡蛋,她家还养了一只一天能下一个蛋的鸡,如果真真家每天吃2个鸡蛋,可以吃几天?

風雲-孤独 1年前 已收到7个回答 举报

紫天星辰 花朵


每天减少一个鸡蛋,所以可以吃20天.


15

maj_cool 幼苗


20天
鸡每天下一个,而真真每天吃两个,相当于鸡不下蛋,而真真每天吃一个,所以,20个鸡蛋能吃20天


2

ZKUN2515 幼苗


这个好像是脑筋急转弯啊!不是什么数学题!
19么??


1

jslsjl 幼苗


20天
20/(2-1)=20


1

RogerShu112 幼苗


每天吃两个生一个,每天就减少1个鸡蛋,可以吃20天
20/(2-1)=20


1

love536 幼苗


20天
每天下一个,每天吃两个,相当于每天吃一个,所以,20个鸡蛋能吃20天


1

ww的星辰 幼苗


20天
20/(2-1)=20


0