甲乙两地相距33km,甲地有97个人和一辆车,车上可以坐25个人,车行速度55km/h,人行速度5km/h,人车同时从甲

甲乙两地相距33km,甲地有97个人和一辆车,车上可以坐25个人,车行速度55km/h,人行速度5km/h,人车同时从甲地出发(车可载人来回往返),最少用时多少所有人可到达乙地?
汽车第一次到终点,花费时间33/55=3/5小时,这时候人走了3/5*5=3公里,人车相距30公里.再相遇花费1/2小时.这个时候人又走了5*1/2=5/2公里,加上人一开始走的3公里,可以得到人车相遇的时候在整段路的11/2公里处.
ddww 1年前 已收到1个回答 举报

baiyiduo 春芽


第一来回:
车到终点耗时:33/55=3/5 (小时)
此时步行队伍行程为:(3/5)*5=3 (千米)
车返回遇到步行队伍耗时:(33-3)/(55+5)=1/2 (小时)
此时步行队伍剩余距离:33-3-(1/2)*5=27.5 (千米)
第二来回:
车到终点耗时:27.5/55=1/2 (小时)
此时步行队伍行程为:(1/2)*5=2.5 (千米)
车返回遇到步行队伍耗时:(27.5-2.5)/(55+5)=5/12 (小时)
此时步行队伍剩余距离:27.5-2.5-(5/12)*5=275/12 (千米)
第三来回:
车到终点耗时:(275/12)/55=5/12 (小时)
此时步行队伍行程为:(5/12)*5=25/12 (千米)
车返回遇到步行队伍耗时:(275/12-25/12)/(55+5)=25/72 (小时)
此时步行队伍剩余距离:275/12-25/12-(25/72)*5=1375/72 (千米)
第四来回:
车到终点耗时:(1375/72)/55=25/72 (小时)
所以一共花费时间:3/5+1/2+1/2+5/12+5/12+25/72+25/72=3.128 (小时)
有什么看不懂的地方请找我


7