甲乙两地相距800千米,A、B两辆汽车分别从两地同时相向而行,已知A、B两车速度比是6:5,当两车相遇时,两车各行多少千

甲乙两地相距800千米,A、B两辆汽车分别从两地同时相向而行,已知A、B两车速度比是6:5,当两车相遇时,两车各行多少千米?(用三种方法解答)
银翼天使angela 1年前 已收到2个回答 举报

林9宁17 幼苗


解题思路:①利用时间相同,速度比就是路程比,利用按比例分配解决问题;
②由速度之比为6:5,可以把总路程看做单位“1”,求出行驶的时间,从而解答问题;
③也可以根据速度之比,设A车行驶了6x千米,B车行驶了5x千米,根据A行驶的路程+B行驶的路程=总路程800千米列出方程解决问题;

第一种:A车行了:800×[6/6+5]=[4800/11]千米,
B车行了:800×[5/6+5]=[4000/11]千米;
第二种:相遇时间:1÷([1/5]+[1/6])=[30/11]小时,
速度和:800÷[30/11]=[880/3]千米,
A车行了[880/3]×[6/11]×[30/11]=[4800/11]千米,
B车行了:[880/3]×[5/11]×[30/11]=[4000/11]千米;
第三种:设A车行了6x千米,B车5x千米 由题意可得
6x+5x=800,
解这个方程得 x=[800/11],
A车行了:[800/11]×6=[4800/11]千米,
B车行了:[800/11]×5=[4000/11]千米;
答:A车行驶了[4800/11]千米,B车行驶了[4000/11]千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;相遇问题.

考点点评: 此题考查了行程问题中路程、速度和时间的关系.


8

flmboa 幼苗


6x+5x=800
x=800/11
A 6*800/11=4800/11 B 5*800/11=4000/11


2