甲乙两人相距25km,分别以4.5km/h,5.5km/h的速度相向而行,同时,甲带的小狗以7.5km/h的速度奔向乙,

甲乙两人相距25km,分别以4.5km/h,5.5km/h的速度相向而行,同时,甲带的小狗以7.5km/h的速度奔向乙,遇乙后迅速返回甲,遇甲再次奔向乙……以此类推,直到甲乙两人相遇,问:小狗跑的路程
billowyr 1年前 已收到2个回答 举报

孟子天下 幼苗


小狗跑的路程
=【25÷(4.5+5.5)】×7.5
=2.5×7.5
=18.75千米

1年前 追问

7

billowyr 举报

用方程解

举报 孟子天下

下次麻烦你把要求写完整!不要浪费大家的时间! 设跑的距离是x千米。 x÷7.5=25÷(4.5+5.5) x÷7.5=25÷10 x÷7.5=2.5 x=18.75

ym8928011 果实


设甲乙两人相遇时需要x小时,那么小狗跑的路程是7.5x km,则:
(4.5+5.5)x=25
x=2.5
即小狗跑的路程7.5x=7.5*2.5=18.75km .


1