甲、乙两人相距40km,甲先出发1.5h,乙在出发,甲在后乙在前,两人同想而行,

甲、乙两人相距40km,甲先出发1.5h,乙在出发,甲在后乙在前,两人同想而行,
甲的速度为8km/h,乙的速度为6km/h,甲出发几小时后追上乙
无语= =/
大家都在关注啥 1年前 已收到8个回答 举报

bjzy23hca 幼苗


设 乙出发X小时后被甲追上
1.5*8+8X-40=6X
12+8X-40=6X
2X=28
X=14
14+1.5=15.5
答 甲出发15.5小时后追上乙
注意:题目问的是甲出发几小时后追上乙 所以在设的时候要注意 别设错了


9

corlourfly 幼苗


40-8*1.5=(8-6)*x
x=14


2

紫壁樵歌 精英


设甲出发X小时后追上乙
40+6X=8(1.5+X)
X=14


2

xuxianjie 幼苗


设,乙出发后,甲X个小时后追上乙
8X=6X+40-1.5*8
2X=28
X=14
14+1.5=15.5
甲出发15.5个小时之后追上乙


2

xiaobearggfurrylo 果实


乙出发时相距 40-8*1.5=40-12=28
28/(8-6)=28/2=14小时
出发后14+1.5=15.5小时追上


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


(40-1.5*8)/(8-6)=14小时


1

洋洋悠悠 幼苗


甲出发X小时后追上乙
40+6X=8(1.5+X)
X=14


0

鱼求 幼苗


1.5小时甲走的路程1.5*8=12
现在甲乙相距40-12=28
设甲追上乙需要x小时
8x - 6x=28
解得x=14
再加上早出发的1.5h,一共是15.5h


0