甲、乙两人相距40km,甲先出发1.5h后乙再出发,甲在后,乙在前,两人同向而行,甲的速度是8km/h,乙的速度是6km

甲、乙两人相距40km,甲先出发1.5h后乙再出发,甲在后,乙在前,两人同向而行,甲的速度是8km/h,乙的速度是6km/h,问甲出发几小时后追上乙?
咆哮者 1年前 已收到4个回答 举报

aa仇日 幼苗


解题思路:设甲出发x小时后追上乙,由题意得等量关系:甲的速度×甲的时间-乙的速度×乙的时间=40km,根据等量关系列出方程,再解方程即可.

设甲出发x小时后追上乙,由题意得:
8x-6(x-1.5)=40,
解得x=15.5,
答:甲出发15.5小时后追上乙.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


9

huohua85 果实


小亮出发时相距=40-1.5×8=28千米
追上时间=28÷(8-6)+1.5=15.5小时


2

找人123 幼苗


40-1.5*8+6x=8x
x=14


1

撒了欢儿的小羚羊 幼苗


呵呵、这是我今天的作业、我也不会、但是您打得很仔细呀、有什么不明白的?{2楼说你呢}


0