小明,小亮两人相距40km,小明先出发1.5h,小亮再出发,小明在后小亮在前,两人同向而行,小明的速度是8km/h,小亮

小明,小亮两人相距40km,小明先出发1.5h,小亮再出发,小明在后小亮在前,两人同向而行,小明的速度是8km/h,小亮的速度是6km1h,小朋出发后几小时追上小亮?
ZTE_胡杰文 1年前 已收到1个回答 举报

anynmd 幼苗


小明先出发1.5h走了8×1.5=12(千米)
这是追及问题,两地距离÷速度差=追上时间
(40-12)÷(8-6)
=28÷2
=14(时)


4