小明有48本练习本,他把练习本的1/6送给了小新后,两人的作业本就同样多了,问小新原来有多少本练习本。

赵静 1年前 已收到1个回答 举报

rain1258 幼苗


48x(1-6/1) =48x6/5 =40(本) 40-48x6/1 =40-8 =32(本)

1年前 追问

7

举报 rain1258

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

赵静 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!