小刚送给弟弟4个练习本后,还比弟弟多2个练习本,原来弟弟比小刚少______个练习本.

shuangyu1984 1年前 已收到6个回答 举报

xiang0203 幼苗


解题思路:小刚送给弟弟4个练习本后,还比弟弟多,那么给弟弟4个练习本,就相当于哥哥比弟弟多4×2=8个,再加哥哥比弟弟还多的2个即可解答.

4×2+2,
=8+2,
=10(个),
答:原来弟弟比小刚少10个练习本,
故答案为:10.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确小刚送给弟弟4个练习本,就相当于哥哥比弟弟多4×2=8个练习本,是解答本题的关键.


4

dolphin2zhu 幼苗


6


2

jinqingfan 幼苗


你可以画一个线段图小刚送给弟弟4个练习本还比弟弟多2个练习本,可以知道小刚比弟弟多4+4+2=10本。画画图,很简单的 ,小朋友也比较理解画图。


2

与李同行 幼苗


4+4+2=10


2

zhqtang 幼苗


你可以画一个线段图小刚送给弟弟4个练习本还比弟弟多2个练习本,可以知道小刚比弟弟多4+4+2=10本。对一年级小朋友可
能难了点,画画图,很简单的


1

逝去的风1985 幼苗


4+2=6(个)
6+4=10(个)


1