哥哥送给弟弟7张邮票,数学问题哥哥送给弟弟7张邮票还比弟弟多5张.原来弟弟比哥哥少几张?

linleon 1年前 已收到6个回答 举报

hongwen2002 幼苗


设原来哥哥有x张,弟弟y张
x-7=y+7+5
解得x-y=19


5

无边的桑木 幼苗


7*2+5=19(张)
弟弟比哥哥少19张。


1

前线轨道 幼苗


19


1

dchj1312 幼苗


那哥哥原来比弟弟多7*2 + 5 = 19张


0

maggieswj 幼苗


19


0

胆小鬼花花 幼苗


19


0