人教版小学三年级第五单元应用题小明早上6:30从家出发去学校,小兰早上6:15从家出发去学校,他们在7:10同时到校,两

人教版小学三年级第五单元应用题
小明早上6:30从家出发去学校,小兰早上6:15从家出发去学校,他们在7:10同时到校,两人在路上各用了多长时间?
我要的是具体的解题过程,考试时这种题应该怎样写?
tony_bobby 1年前 已收到6个回答 举报

小可48144555 幼苗



小明在路上用时为:7:10-6:30=40(分钟)
小兰在路上用时为:7:10-6:15=55(分钟)

答:小明在路上用时为40分钟,小兰在路上用时为55分钟.
注意这种应用题一定要写“答”


3

xshang520 幼苗


答:小明用了40分钟。小兰用了55分钟


2

潇雨蜿蜒 幼苗


7:10=6:70
70-30=40(分钟)
70-15=55(分钟)
答:小明在路上用40分钟,小兰在路上用55分钟。


2

江南春正好 幼苗


小明用时为:7:10-6;30=40(分钟) 小兰用时为:7;10-6:15=55(分钟)


1

蝶儿蝶儿翩翩飞 幼苗


用他们到校的时间-去他们出发的时间就是答案了。
小明:7::10-6:30=40(分钟)
小兰:7:10-6:15=55(分钟)


1

紫水冰 幼苗


这么简单、、、


0