小刚送给弟弟4个练习本后,还比弟弟多2个练习本,原来弟弟比小刚少______个练习本.

guoyong_tj 1年前 已收到1个回答 举报

sailing054 幼苗


解题思路:小刚送给弟弟4个练习本后,还比弟弟多,那么给弟弟4个练习本,就相当于哥哥比弟弟多4×2=8个,再加哥哥比弟弟还多的2个即可解答.

4×2+2,
=8+2,
=10(个),
答:原来弟弟比小刚少10个练习本,
故答案为:10.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确小刚送给弟弟4个练习本,就相当于哥哥比弟弟多4×2=8个练习本,是解答本题的关键.


9