姐姐和弟弟原来有同样数量的幸运星,姐姐又做了120颗,弟弟送给同学80颗后,姐姐的幸运星是弟弟的5倍,原来他们两人共有多

姐姐和弟弟原来有同样数量的幸运星,姐姐又做了120颗,弟弟送给同学80颗后,姐姐的幸运星是弟弟的5倍,原来他们两人共有多少颗幸运星?
梦魇-天堂 1年前 已收到1个回答 举报

lfp910 幼苗


解题思路:姐姐又做了120颗,弟弟送给同学80颗后,此时姐姐比弟弟应该多120+80=200颗,即姐姐的幸运星比弟弟多5-1=4倍,依据除法意义,求出此时弟弟的幸运星个数,再根据弟弟原来个数=此时个数+送给同学的80颗,求出弟弟个数,最后乘2即可解答.

[(120+80)÷(5-1)+80]×2,
=[200÷4+80]×2,
=[50+80]×2,
=130×2,
=260(个);
答:原来他们两人共有260颗幸运星.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 明确后来姐姐比弟弟多的个数以及姐姐比弟弟多的倍数,进而求出后来弟弟的幸运星个数是解答本题的关键.


9