姐姐和弟弟共收集225枚邮票.姐姐说:我的邮票数量是弟弟的4倍.弟弟说:我有×枚邮票.问:姐弟俩有多少枚邮票?

夭夭之花 1年前 已收到1个回答 举报

贾爱琴 幼苗


由题意可得:姐姐的邮票为4X枚,弟弟的邮票为X枚,
列出方程:4X+X=225
得:X=45(枚)
则:4X=180(枚)
答:姐姐有邮票180枚,弟弟有邮票45枚.


7