兄弟俩集邮哥哥比弟弟多收集46枚,哥哥收集的邮票数是弟弟的3倍.问兄弟俩各收集邮票多少枚?

别来纠缠我 1年前 已收到1个回答 举报

qwer55443322 幼苗


设弟弟集邮x枚哥哥集邮3x枚.
3x-x=46
2x=46
x=23
3x=3*23=69
弟弟23个,哥哥69个.


8