兄弟俩集邮,哥哥的邮票比弟弟多三分之一,弟弟的邮票比哥哥少几分之几.要列式,两种!

wolian81 1年前 已收到1个回答 举报

jydyg 幼苗


1/3÷(1+1/3)= 1/4

单位变化,弟弟是1,哥哥就是1+1/3

1÷(1+3)=1/4

按份数理解,弟弟3份,那么哥哥3+1=4份


16