兄弟俩同时从家里出发到学校去,家到学校相距1250米,哥哥跑步每秒180米,弟弟每秒7兄弟俩同时从家里出发到学

兄弟俩同时从家里出发到学校去,家到学校相距1250米,哥哥跑步每秒180米,弟弟每秒7兄弟俩同时从家里出发到学
1、兄弟俩同时从家里出发到学校去,家到学校相距1250米,哥哥跑步每分180米,弟弟每分70米,哥哥跑到学校后马上返回与弟弟会合,问他们相遇时弟弟走了多少时间?
lmweb2000 1年前 已收到1个回答 举报

chang_goblin 春芽


两兄弟共走了两个学校到家的距离:2*1250=2500(米)
两兄弟用的时间相同T:70T+180T=2500,T=10(分钟)

小学算法:
哥哥:1250/180分钟到学校
这是弟弟跑了:70*1250/180米
这时弟弟离学校:1250-70*1250/180米
相遇还要:(1250-70*1250/180)/(70+180)分钟
弟弟走了:1250/180+(1250-70*1250/180)/(70+180)=10分钟


4