兄弟俩各开了一家服装厂,做同一类服装,弟弟做一套服装要用布料2.5米,而哥哥用弟弟做240套服装的布料可以多做10套.哥

兄弟俩各开了一家服装厂,做同一类服装,弟弟做一套服装要用布料2.5米,而哥哥用弟弟做240套服装的布料可以多做10套.哥哥做一套服装比弟弟节约布料百分之几?
春妮 1年前 已收到1个回答 举报

7318163 幼苗


假设哥哥一套衣服用料A米

2.5*240=A*(240+10)

求得:A=2.4米

(1-2.4/2.5)*100%=4% 或 (2.5-2.4)/2.5*100%=4%

哥哥做一套服装比弟弟节约布料4%
(满意请采纳)


2