0,6,-6,18,-30,66……的规律,

0,6,-6,18,-30,66……的规律,
0,-6,18,-30,66……的规律,
abcwsd 1年前 已收到2个回答 举报

刺桐散人 幼苗


分别是6×(0,1,-1,3,-5,11)……其乘数间隔为1,-2,4,-8,16……所以下一个乘数是-32,所以数列的下一个数是6×-32=-192


9

wxyb128 幼苗


后一个减去前一个就知道了
6-0=6
18-(-6)=24
-30-18=-48
66+30=96
.
.
.
an-an-1=6*(4)^(n-1)


2