一组按一定规律排列的数字 0,6,-6,18,-30,66,.第七个数为多少?

korla92e 1年前 已收到1个回答 举报

xxxiao789 幼苗


0,6,-6,18,-30,66,(-126)
第七个数:-126
规律:
前后两个数的差依次为:
6-0=6
-6-6=-12
18-(-6)=24
-30-18=-48
66-(-30)=96
所以后面的差:-96x2=-192
得:-126-66=-192
通项公式:an=(-2)^n+2


4