卫星围绕地球作椭圆轨道运动再做圆周运动,在这两种运动中的速度、周期这么算?或怎么比?

snowfloatin 1年前 已收到1个回答 举报

涟漪_00 幼苗


我忘记了...好像是第一第二宇宙速度什么的吧?
圆周:GMm/R^2=mv^2/R.m是卫星的质量...R是地球半径
椭圆:要有开普勒的第几定律的T1^3/T^3=R1^2/R^2


3