小红和小明共和112个球,小红给小明16后,两人的球就一样多,问小红和小明共各有多少球?

第八条 1年前 已收到2个回答 举报

夹在书签里的叶子 花朵


小红和小明共和112个球,小红给小明16后,两人的球就一样多,则小红原来比小明多16+16=32(个)
小红原来有(112+32)÷2=72(个)
小明原来有112-72=40个

1年前 追问

1

第八条 举报

小红的72个减去16个是56啊,两人的球在这时应该是一样多的,可小明是40人啊?

举报 夹在书签里的叶子

小红的72个减去16个是56 小明的40个加上16也是56

落如痴 花朵


112-16×2=80个
小明=80÷2=40个
小红=112-40=72个


2